Gostaria de reagir a esta mensagem? Crie uma conta em poucos cliques ou inicie sessão para continuar.
Entrar

Esqueci-me da senha

Top dos mais postadores
Sheik
Criando binds com SOM para AMXX – AMX Mod X – Counter Striker Vote_lcap1Criando binds com SOM para AMXX – AMX Mod X – Counter Striker Voting_bar1Criando binds com SOM para AMXX – AMX Mod X – Counter Striker Vote_rcap 
Dead
Criando binds com SOM para AMXX – AMX Mod X – Counter Striker Vote_lcap1Criando binds com SOM para AMXX – AMX Mod X – Counter Striker Voting_bar1Criando binds com SOM para AMXX – AMX Mod X – Counter Striker Vote_rcap 
Mikéé
Criando binds com SOM para AMXX – AMX Mod X – Counter Striker Vote_lcap1Criando binds com SOM para AMXX – AMX Mod X – Counter Striker Voting_bar1Criando binds com SOM para AMXX – AMX Mod X – Counter Striker Vote_rcap 
L.Danttas
Criando binds com SOM para AMXX – AMX Mod X – Counter Striker Vote_lcap1Criando binds com SOM para AMXX – AMX Mod X – Counter Striker Voting_bar1Criando binds com SOM para AMXX – AMX Mod X – Counter Striker Vote_rcap 
Mex
Criando binds com SOM para AMXX – AMX Mod X – Counter Striker Vote_lcap1Criando binds com SOM para AMXX – AMX Mod X – Counter Striker Voting_bar1Criando binds com SOM para AMXX – AMX Mod X – Counter Striker Vote_rcap 
Higor
Criando binds com SOM para AMXX – AMX Mod X – Counter Striker Vote_lcap1Criando binds com SOM para AMXX – AMX Mod X – Counter Striker Voting_bar1Criando binds com SOM para AMXX – AMX Mod X – Counter Striker Vote_rcap 
Wesley
Criando binds com SOM para AMXX – AMX Mod X – Counter Striker Vote_lcap1Criando binds com SOM para AMXX – AMX Mod X – Counter Striker Voting_bar1Criando binds com SOM para AMXX – AMX Mod X – Counter Striker Vote_rcap 
Smuck
Criando binds com SOM para AMXX – AMX Mod X – Counter Striker Vote_lcap1Criando binds com SOM para AMXX – AMX Mod X – Counter Striker Voting_bar1Criando binds com SOM para AMXX – AMX Mod X – Counter Striker Vote_rcap 
RocK ♕
Criando binds com SOM para AMXX – AMX Mod X – Counter Striker Vote_lcap1Criando binds com SOM para AMXX – AMX Mod X – Counter Striker Voting_bar1Criando binds com SOM para AMXX – AMX Mod X – Counter Striker Vote_rcap 
-Rєis-
Criando binds com SOM para AMXX – AMX Mod X – Counter Striker Vote_lcap1Criando binds com SOM para AMXX – AMX Mod X – Counter Striker Voting_bar1Criando binds com SOM para AMXX – AMX Mod X – Counter Striker Vote_rcap 

Últimos assuntos
» Brasil Virtual Life - PRG SA-MP
Criando binds com SOM para AMXX – AMX Mod X – Counter Striker EmptyQua Jul 15, 2015 9:22 pm por Bruno_Walker

» [PACK] NEW-CRYPTO PACK / DUCKETS / CORES NAS FALAS / GRUPOS [PACK]
Criando binds com SOM para AMXX – AMX Mod X – Counter Striker EmptySeg Ago 11, 2014 3:08 pm por Marco Antoniio

» CraftLandia - O melhor servidor de minecraft
Criando binds com SOM para AMXX – AMX Mod X – Counter Striker EmptyQua Dez 04, 2013 6:00 am por joaozip08

» AJUDA Com utilitario
Criando binds com SOM para AMXX – AMX Mod X – Counter Striker EmptyDom Out 27, 2013 6:11 am por mcbolado

» [Skin] Hilux 2011
Criando binds com SOM para AMXX – AMX Mod X – Counter Striker EmptyQua Out 09, 2013 3:12 pm por pudimmais

» Bate-papo.
Criando binds com SOM para AMXX – AMX Mod X – Counter Striker EmptySeg Set 02, 2013 1:29 pm por SouthPark

» Loja especial.
Criando binds com SOM para AMXX – AMX Mod X – Counter Striker EmptyQua Ago 28, 2013 9:48 pm por L.Danttas

» Cabral garante Maracanã seguro, mas 600 operários trabalham no interior.
Criando binds com SOM para AMXX – AMX Mod X – Counter Striker EmptyQui Ago 08, 2013 10:19 pm por Netinho

» Dólar fecha acima de R$ 2,07; Banco Central fica fora de negócios
Criando binds com SOM para AMXX – AMX Mod X – Counter Striker EmptyQui Ago 08, 2013 10:16 pm por Netinho

Os membros mais ativos do mês
Nenhum usuário


Criando binds com SOM para AMXX – AMX Mod X – Counter Striker

Ir para baixo

Criando binds com SOM para AMXX – AMX Mod X – Counter Striker Empty Criando binds com SOM para AMXX – AMX Mod X – Counter Striker

Mensagem por ,StorY! Qua maio 29, 2013 3:23 pm

SOBRE

Muitos de vocês já devem ter visto em alguns servidores, os administradores falando algo e executando um som do tipo; "facosa", "hahahah";
Através deste tópico, estarei ensinando vocês a criarem esta bind com sons para poder usar em seu servidor.


ARQUIVOS NECESSÁRIOS

Primeiramente você deve ter o plugin AMX Exec, que serve para forçar os players a executarem tal ação, e ele será usado para forçá-los a executar seu som. Para fazer o download dele, clique aqui.

Agora você deve ter o som que quer que seja executado.
Ele deve estar em formato .wav (ou .wave) e não deve ser muito longo.
Para facilitar, crie dentro da pasta ‘sound‘ uma pasta chamada ‘binds‘ e coloque seus sons nele, que assim no final ficará mais fácil para explicar.


CRIANDO A BIND

Entre no seu servidor e no console você deverá digitar isto:
bind “tecla” “amx_tsay cor mensagem;amx_execall speak sound/binds/som

Agora você deve substituir:
Substitua tecla pela tecla a sua escolha, que será usada para executar a bind.
Substitua cor pelo nome de uma cor em inglês. As possíveis cores estão listadas abaixo:


red = vermelho
yellow = amarelo
green = verde
magenta = rosa
cyan = ciano
white = branco
blue = azul

Substitua mensagem pela mensagem que você quer que apareça no canto esquerdo da tela.
Substitua som pelo nome do som que você quer que seja executado.


FINALIZAÇÃO

Pronto!
Agora você deve entrar no seu servidor (ou o que você seja admin) e apertar a tecla (que você substituiu na bind) que a mensagem aparecerá, executando o som na mesma hora!

,StorY!
Membro
Membro

Mensagens Mensagens : 0
Pontos Pontos : 0
Data de inscrição Data de inscrição : 23/04/2013

Ir para o topo Ir para baixo

Ir para o topo

- Tópicos semelhantes

 
Permissões neste sub-fórum
Não podes responder a tópicos